Mathématiques

Question

Bonjour j'ai du mal avec cet exercice

A la cafétéria, cinq élèves ont commandé un soda, un jus d’orange et trois chocolats.
Les cinq consommations reviennent à 4,30 €.
Un soda coûte 0,30 € de plus qu’un chocolat.
Un jus d’orange coûte 0,50 € de plus qu’un chocolat.
Calculer le prix d’un chocolat, puis d’un soda et d’un jus d’orange.

1 Réponse

  • bonsoir,

    A la cafétéria, cinq élèves ont commandé un soda, un jus d’orange et trois chocolats.

    Les cinq consommations reviennent à 4,30 €.

    Un soda coûte 0,30 € de plus qu’un chocolat.

    Un jus d’orange coûte 0,50 € de plus qu’un chocolat.

    Calculer le prix d’un chocolat, puis d’un soda et d’un jus d’orange.

    Prix du chocolat: x

    Prix du soda: x+0,30

    Prix du jus: x + 0,50

    x+0,30 + x +0,50 +3x = 4,30

    5x = 4,30 - 0,30 - 0,50

    5x = 3,50

    x = 3,50/5 = 0,70

    Chocolat: 0,70€

    soda: 0,70 + 0,30 => 1€

    jus: 0,70 + 0,50 => 1,20€

Autres questions