Mathématiques

Question

Bonjour j’ai besoin d’aide sur cette exercice pour la rentrée et j’ai beaucoup de mal.
Pourriez-vous m’aider svp,merci.

je donne 20points
Bonjour j’ai besoin d’aide sur cette exercice pour la rentrée et j’ai beaucoup de mal. Pourriez-vous m’aider svp,merci. je donne 20points

2 Réponse

  • Réponse :1)

    15 panier cout 205

    2) en moyenne un panier cout 13,66 quand en produit 15

    3) le cout moyen unitaire est égale a le résultat de de( 100+7*x) /x

    4) la production pour laquelle un panier coute en moyenne 11 euros au jardinier est 25 car 100+7*25=275/25=11

    j'espère que je t'es aider  

    Explications étape par étape

  • Réponse :

    1) quel est le coût de production de 15 paniers ?

          C(15) = 100 + 7*15 = 205 €

    2) combien coûte un panier en moyenne, au jardinier lorsqu'il en produit 15

                           205/15 ≈ 13.67 €

    3) exprimer Cm(x) en fonction de x

           Cm(x) = (100 + 7 x)/x     avec  x > 0

    4) trouver la production x pour laquelle un panier coûte en moyenne 11 € au jardinier

              Cm(x) = (100 + 7 x)/x = 11  ⇔ 100 + 7 x = 11 x  ⇔ 4 x = 100

    ⇔ x = 100/4 = 25

    Explications étape par étape