salut aidez moi svp j'ai un devoir de math pour la rentrée énoncé : Cécile a payé 4,72 € pour 320g de fromage. Calcule le prix de vente au kilogramme de ce from
Mathématiques
miganibou
Question
salut aidez moi svp j'ai un devoir de math pour la rentrée
énoncé : Cécile a payé 4,72 € pour 320g de fromage. Calcule le prix de vente au kilogramme de ce fromage.
énoncé : Cécile a payé 4,72 € pour 320g de fromage. Calcule le prix de vente au kilogramme de ce fromage.
1 Réponse
-
1. Réponse maudmarine
Cécile a payé 4,72 € pour 320g de fromage. Calcule le prix de vente au kilogramme de ce fromage.
1 kg = 1000 g
On utilise le produit en croix :
Si 320 g de fromage coûtent : 4,72 €
1000 g de fromage coûtent : (1000 x 4,72) / 320 = 14,75 €
1 kg de fromage coûte : 14,75 €