Lucie achète 1,3 kg de carottes et paye 1,69 € combien coûte 900 g de carottes quelle masse de carottes peut elle acheter avec 5,50 €. RÉPONDEZ moi svp mrc d'av
Mathématiques
mohazff
Question
Lucie achète 1,3 kg de carottes et paye 1,69 € combien coûte 900 g de carottes quelle masse de carottes peut elle acheter avec 5,50 €.
RÉPONDEZ moi svp mrc d'avance
RÉPONDEZ moi svp mrc d'avance
2 Réponse
-
1. Réponse leabecquerel
Réponse :
1,69 / 1,3 = 1,30 donc 1 kg = 1,30 €
par conséquent 900 g = 0,9 kg
alors 1,30 * 0,9 = 1,17 € pour 900 g de carottes
et 5,50 / 1,30 = 4,23 kg de carottes pour 5,50 €
(Très mal rédiger)
-
2. Réponse ficanas06
900 g = 0.9 kg
(1.69 / 1.3) * 0.9 = 1.17 €
(5.5*1.3) / 1.69 = 4.23076...≈ 4.231 kg au g près