Mathématiques

Question

Bonjour j'ai des difficultés à ce gros problème de maths, c'est pourquoi 20 points y seront à gagner : Le collège organise un goûter pour l'ensemble de ses élèves. Des fondants au chocolat seront réalisés pour cette occasion selon la recette ci-contre ( chaque fondant sera pour 8 personnes ). Pour l'achat des ingrédients, le collège ne peut acheter que des paquets entiers ( même s'il n'utilise qu'une partie des produits ). On ne peut évidemment faire qu'un nombre entier de gâteaux.
Bonjour j'ai des difficultés à ce gros problème de maths, c'est pourquoi 20 points y seront à gagner : Le collège organise un goûter pour l'ensemble de ses élèv
Bonjour j'ai des difficultés à ce gros problème de maths, c'est pourquoi 20 points y seront à gagner : Le collège organise un goûter pour l'ensemble de ses élèv
Bonjour j'ai des difficultés à ce gros problème de maths, c'est pourquoi 20 points y seront à gagner : Le collège organise un goûter pour l'ensemble de ses élèv
Bonjour j'ai des difficultés à ce gros problème de maths, c'est pourquoi 20 points y seront à gagner : Le collège organise un goûter pour l'ensemble de ses élèv
Bonjour j'ai des difficultés à ce gros problème de maths, c'est pourquoi 20 points y seront à gagner : Le collège organise un goûter pour l'ensemble de ses élèv

1 Réponse

  • Bonsoir ( 4h du mat ),

    D’abord on calcul le nombre d’élèves : 110 + 115 + 116 + 109 + 20 = 270 élèves

    Après, on calcul le nombre de gâteaux nécessaire : 270/8 = 33,75 soit 34 gâteaux

    Chocolat ( il faut 200g par gâteau ), comme ils vendent en 2 paquets de 200g soit 400g alors on multiplie que par la moitié du nombre de gâteaux : 17 x 3,95 = 67,15€

    Beurre ( il faut 100g par gâteau ), on a besoin de 34 x 100 = 3400g de beurre. On divise la quantité nécessaire par la quantité vendue : 3400/250 = 13,6 soit 14 barquettes de beurres qui coûtent 14 x 1,35 = 18,90€

    Sucre ( il faut 100g par gâteau ) : 34 x 100 = 3400g de sucre nécessaire soit 4Kg. 4x0,90= 3,60€

    Œufs ( il faut 5 œufs par gâteau ) : 34 x 5 = 170 œufs . On divise la quantité nécessaire par la quantité vendue : 170/12 = 14,17 soit 15 boites d’œufs qui coûtent 15 x 3,45 = 36,75€

    Farine ( il faut 50g de farine ) : 34 x 50 = 1700g de farine ce qui équivaut à 2kg de farine nécessaire. 2 x 1,44 = 2,88€

    On ajoute tous les prix de chaque produits ( total ) : 67,15 + 18,90 + 3,60 + 36,75 + 2,88 = 129,28€

    En conclusion le budget minimum est de 129,29€ pour réaliser ce goûter.

    Voilà je te laisse vérifier les calculs au cas où, si t’as des questions n’hésite pas à me les poser.