Bonsoir voila j'ai un devoir et je voudrai de l'aide (expliquer un peu svp chui pas trés doué ^^) ! :) Un pére de famille responsable est allé faire des courses
Question
Bonsoir voila j'ai un devoir et je voudrai de l'aide (expliquer un peu svp chui pas trés doué ^^) ! :)
Un pére de famille responsable est allé faire des courses pour sa famille.
Il a acheter 3 paquets de bonbon, 2 gâteaux et 5 tablettes de chocolat. Une tablette coûte 1euro de moins qu'un paquet de bonbons et un gâteau coûte 3 fois plus cher qu'un paquet de bonbons.
Le pére paye en tout 51Euro.
Quel est le prix de chaque article ?
Merci d'avance !
2 Réponse
-
1. Réponse catherine971
Tu poses d'abord l'inconnue choisie qui doit ici être le prix d'un paquet de bonbons.
Soit x : Le prix d'un paquet de bonbons
3x + 5 fois (x - 1) + 2 fois 3x = 51
Voilà, je pense que celle-ci est l'équation :)
En espérant avoir pu t'aider :D
-
2. Réponse xxnanaa
soit x= le prix d'un paquets de bonbons; y= le prix d'un paquet de gâteaux; z= le prix de la tablette de chocolat.
3x+2y+3z=51
3x+2(3x) + 3(x-1)=51
1)3x+2y+3z=51
2)3x+6x+3x-3=51
1)//
2)12x=51+3
1)//
2)x=54/12=4.50
1)
2)3*4.50+2(3*4.50)+3(4.50-1)
x=4.50; y=3*4.50=13.50; z=4.50-1=3.50
j'espère que tu vas comprendre !!