Bonjour est ce que quelqu’un peut m’aider pour l’exercice 2 svp
Mathématiques
louisdelgado56
Question
Bonjour est ce que quelqu’un peut m’aider pour l’exercice 2 svp
1 Réponse
-
1. Réponse juliette506
1) 4,30+4,30=8,60 €
13,70-8,60=5,10 €
5-2=3 tulipes
5,10÷3= 1,70 €
Une tulipe coûte 1,70€
2) 1,70x5=8,50€
13,70-8,50=7,20€
7,20÷2=3,60€
Une rose coûte 3,60€
(Je ne sais pas si c’est juste, désolée si ça ne l’est pas)