Mathématiques

Question

Bonjour est ce que quelqu’un peut m’aider pour l’exercice 2 svp
Bonjour est ce que quelqu’un peut m’aider pour l’exercice 2 svp

1 Réponse

  • 1) 4,30+4,30=8,60 €
    13,70-8,60=5,10 €
    5-2=3 tulipes
    5,10÷3= 1,70 €
    Une tulipe coûte 1,70€

    2) 1,70x5=8,50€
    13,70-8,50=7,20€
    7,20÷2=3,60€
    Une rose coûte 3,60€


    (Je ne sais pas si c’est juste, désolée si ça ne l’est pas)