Mathématiques

Question

Aidez moi en math. svp le plus vite possible
Aidez moi en math. svp le plus vite possible
Aidez moi en math. svp le plus vite possible
Aidez moi en math. svp le plus vite possible

2 Réponse

  • 93x 29% = 93 x 29/100 = 2697/100=26.97
    400 x 35% = 400 x 35/100 = 4 x 35 =140
    20 %x 720 = 720 x20/100 =7.20 x20 = 144
    87 % x 625 = 625 x 87/100 = 25 x 87 /4 = 2175/4 =543.75
    7% x 2000 = 2000 x 7/100 = 20 x 7 =140


    si 85 % d entre eux sont des demi pensionnaire alors

    1 -85/100 = 100/100 -85/100 = 15/100

    donc 15 % sont des externes

    calcul de 2 facons le nbre d externes

    100% -85 % = 15 %

    ou
    840 x 85 % = 71400/100= 714
    714 eleves sont demi pensionnaire

    donc 840 -714 =  126 eleves sont externes

    126/840 = 0.15  soit 15 %

    ou 840x 15 % = 126


    50 x 35% = 17.50 de reduction donc
    50 -17.50 = 32.50 euros  a corrige sur l etiquette

    120 x 35% =42
    120-42 = 78 euros  juste

    240 x 35 % =84
    20 -84 =156  a corrige

    30x 35% =10.5
    30-10.5 =19.5  juste

    75 x35 % =26.25
    7-26.25 =48.75   a corrige









  • Exercice 1 :

    a) 10/100 = 0.1
    b) 20/100 = 0.2
    c) 25/100 = 0.25
    d) 50/100 = 0.5
    e) 75/100 = 0.75
    f) 100/100 = 1

    g) 1/10
    h) 2/10
    i) 1/4
    j) 1/2
    k) 3/4
    l) 1/1

    Exercice 2 :

    1% de 50 = 2
    50% de 60 = 30
    100% de 7 = 7
    10% de 250 = 25
    25% de 400 = 100
    0% de 15.4 = 0
    200% de 15 = 30
    75% de 4.4 = 3.3
    150% de 8 = 12

    Exercice 3 :

    29% de 93 = 93x29/100 = 26.97
    35% de 400 = 400x35/100 = 140
    20% de 720 = 720x20/100 = 144
    87% de 625 = 625x87/100 = 543.75
    7% de 2000 = 2000x7/100 = 140

    Exercice 5 :

    a) 100 - 85 = 15
    Il y a donc 15% d'élèves externes

    b) 100 - 85 = 15
    ou 
    840*85/100 = 714 élèves

    Exercice 6 : 

    Étiquette 1 :
    50x35/100 = 17.5
    50 - 17.5 = 32.5 €

    Étiquette 2 : 
    120x35/100 = 42
    120 - 42 = 78 €

    Étiquette 3 : 
    240x35/100 = 84
    240 - 84 = 156€

    Étiquette 4 : 
    30x35/100 = 10.5
    30 - 10.5 = 19.5 €

    Étiquette 5 :
    75x35/100 = 26.25
    75 - 26.25 = 48.75 €

    Exercice 7 :

    Après les fêtes le prix du MP3 est le même que le prix de base c'est à dire 59€ car pendant les fêtes on ajoute 10% ce qui donne : 64.9€ et après les fêtes on enlève 10% du prix ce qui donne 59€. Le prix reste donc le même.

    Voilà en espérant t'avoir aidé.