Mathématiques

Question

SVPP ( Jordan le meilleur ) 

7 kg d'un aliment coûte 5.6 euro combien coûte 3 kg de cette aliment  ?? 

FRASE REP + CALCUL SVP ¨¨


2 Réponse

  • 7 kg d'un aliment coûte 5.6 euro combien coûte 3 kg de cette aliment ?

    [tex] \frac{5,60}{7} =0,8[/tex]

    1 kg de cet aliment coûte 0,80 €

    [tex]0,80X3=2,40[/tex]

    3 kg de cet aliment coûtent 2,40 €

    Si tu as des questions, n'hésite pas! =)

  • Fais un tableau de proportionnalité : kg       7               3

                                                               prix     5.6             ?

    Tu commence par faire le coefficient de proportionnalité : 5.6/7 = 0.8

    Maintenant que tu sais que le coef de proportionnalité est  0.8 , tu fais 3x0.8 et voilà !

    Phrase réponse : 3kg de cet aliment coute... €

Autres questions