SVPP ( Jordan le meilleur ) 7 kg d'un aliment coûte 5.6 euro combien coûte 3 kg de cette aliment ?? FRASE REP + CALCUL SVP ¨¨
Mathématiques
Anonyme
Question
SVPP ( Jordan le meilleur )
7 kg d'un aliment coûte 5.6 euro combien coûte 3 kg de cette aliment ??
FRASE REP + CALCUL SVP ¨¨
7 kg d'un aliment coûte 5.6 euro combien coûte 3 kg de cette aliment ??
FRASE REP + CALCUL SVP ¨¨
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
7 kg d'un aliment coûte 5.6 euro combien coûte 3 kg de cette aliment ?
[tex] \frac{5,60}{7} =0,8[/tex]
1 kg de cet aliment coûte 0,80 €
[tex]0,80X3=2,40[/tex]
3 kg de cet aliment coûtent 2,40 €
Si tu as des questions, n'hésite pas! =) -
2. Réponse joane08
Fais un tableau de proportionnalité : kg 7 3prix 5.6 ?
Tu commence par faire le coefficient de proportionnalité : 5.6/7 = 0.8
Maintenant que tu sais que le coef de proportionnalité est 0.8 , tu fais 3x0.8 et voilà !
Phrase réponse : 3kg de cet aliment coute... €