Salut❕❗️ 9 )Julie achète ses oranges à 2,40 €/kg. Hier, elle a acheté un cageot d'oranges et a payé 18,36€. Quelle masse d'oranges contenait ce cageot ? (Précis
Mathématiques
lise3366
Question
Salut❕❗️
9 )Julie achète ses oranges à 2,40 €/kg. Hier, elle a acheté un cageot d'oranges et a payé 18,36€.
Quelle masse d'oranges contenait ce cageot ?
(Préciser les calculs si possibles;)
9 )Julie achète ses oranges à 2,40 €/kg. Hier, elle a acheté un cageot d'oranges et a payé 18,36€.
Quelle masse d'oranges contenait ce cageot ?
(Préciser les calculs si possibles;)
2 Réponse
-
1. Réponse Skabetix
Bonjour,
On fait un produit en croix :
2,40 € → 1 kg
18,36 € → x kg
x = 18,36/2,4 = 7,65 kg
Il y avait donc 7,65 kg d'orange
-
2. Réponse loulakar
Réponse :
Explications étape par étape
Bonsoir
Julie achète ses oranges à 2,40 €/kg. Hier, elle a acheté un cageot d'oranges et a payé 18,36€.
Quelle masse d'oranges contenait ce cageot ?
2,40€ => 1 kg
18,36€ => ? kg
= 1 x 18,36 / 2,4
= 7,65 kg