Mathématiques

Question

Bonsoir ,
J’ai un DM à faire en maths si vous pouvez m’aidez aux questions svp svp
Bonsoir , J’ai un DM à faire en maths si vous pouvez m’aidez aux questions svp svp

1 Réponse

  • 1) 3 fois 3,20€ = 9,60€ Eva va payer 9,60€
    2) 77,50 -10 = 67,50€ : 2,50 = 27
    27 fois 3,20 = 86,4 Tony aurait dépensé 86,4€ si il n’était pas abonné
    3) ??
    4) il faut en louer 15 pour que l’abonnement soit rentable