Mathématiques

Question

Bonjour, j'ai besoin d'aide, pouvez-vous m'aider ?
Attention ⚠ : il faut rédiger correctement ( cest un dm )

merci d'avance ​
Bonjour, j'ai besoin d'aide, pouvez-vous m'aider ? Attention ⚠ : il faut rédiger correctement ( cest un dm ) merci d'avance ​

2 Réponse

  • Réponse:

    1:

    Pour 2 litres :

    2 x 2,50 = 5

    Un client qui veut acheter 2 litres doit payer 5 euros

    Pour 5 litres :

    5 x 2,50 = 12,5

    Un client qui veut acheter 5 litres doit payer 12,5 euros

    Pour 7 litres :

    7 x 2,50 = 17,5

    Un client qui veut acheter 7 litres doit payer 17,5 euros

    2:

    Paul peut acheter 14 litres car 7 litres = 17,5 et 17,5 x 2 est égal à 35 donc 7 x 2 = 14.

    3:

    1 litres = 2,50

    Nombre de litres x 2, 50 = au prix que doit payer le client

    Voilà j'espère t'avoir aidé

  • Explications étape par étape :

    Bonjour ^-^

    1- Pour 2 litres :

    2,50 => 1 litre

    ???  => 2 litres

    2 × 2,50 ÷ 1 = 5

    Pour 2 litres achetés, un client devra payer 5,00 €uro.

    Pour 5 litres :

    2,50 => 1 litre

    ???? => 5 litres

    5 × 2,50 ÷ 1 = 12,50

    Pour 5 litres achetés, un client devra payer 12,50 €uro.

    Pour 7 litres :

    2,50 => 1 litre

    ????  => 7 litres

    7 × 2,50 ÷ 1 = 17,50

    Pour 7 litres achetés, un client devra payer 17,50 €uro.

    2- Combien de litres peut-il s'acheter ?

    2,50 => 1 litre

    35     => ??? litres

    35 × 1 ÷ 2,50 = 14

    Il peut s'acheter 14 litres de vin avec 35 €uro.

    3- je sais pas désolé

    J'espère t'avoir aidé