Bonjour je voudrai de l aide pour un exercice voici l'énoncé Un jus et son gobelet coûte 2,20€ Le jeu coute 2 € de plus que le gobelet Quel le prix de jus ?
Mathématiques
guigui97233ck
Question
Bonjour je voudrai de l aide pour un exercice voici l'énoncé
Un jus et son gobelet coûte 2,20€
Le jeu coute 2 € de plus que le gobelet
Quel le prix de jus ?
Un jus et son gobelet coûte 2,20€
Le jeu coute 2 € de plus que le gobelet
Quel le prix de jus ?
1 Réponse
-
1. Réponse MitchAlexandrine2314
Le prix du jus :
X+X-2=2,20
2X-2=2,20
2X=2,20+2
2X=4,2
2X/2=4,2/2
X=2,1 €
Le prix du gobelet :
2,1-2= 0,1€
Explication :Mise en équation