1.1 kg de cette marchandise coûte 4.75 euro . 4.40 kg de cette marchandise valent 19 euro combien vais-je payer pour 6.6 kg de cette marchandise ?? svp phrase r
Mathématiques
Anonyme
Question
1.1 kg de cette marchandise coûte 4.75 euro . 4.40 kg de cette marchandise valent 19 euro combien vais-je payer pour 6.6 kg de cette marchandise ??
svp
phrase reponse + calcule =( trop durrre !!!!!!!
svp
phrase reponse + calcule =( trop durrre !!!!!!!
2 Réponse
-
1. Réponse nonotata
6.6/ 1.1 = 6
4.75 x 6 = 28.50
donc pour 6.6 kg tu payeras 28.50 euros -
2. Réponse Anonyme
1.1 kg de cette marchandise coûte 4.75 euro . 4.40 kg de cette marchandise valent 19 euro combien vais-je payer pour 6.6 kg de cette marchandise ??
6,6 = 1,1 X 6
donc 4,75 X 6 = 28.50
Tu vas payer 28,50€ pour 6,6 kg de cette marchandise.