Mathématiques

Question

bonsoir je n'arrive pas l'exercice 6 et 7 je suis en 4eme aider moi svp
bonsoir je n'arrive pas l'exercice 6 et 7 je suis en 4eme aider moi svp

1 Réponse

  • Réponse :

    Exercice 6

    on a la masse t     d'oignons au prix de 3.20 euros par kg

    on a la masse 2*t de tomates au prix de 2.30 euros par kg

    Prix d'achat d'oignon  Po= 3.20 * t

    Prix d'achat de tomate  Pt = 2.30 * 2 * t = 4.60.t

    Exercice 7

    on a 600 places

    nombre places assises : x

    Prix des places debout : Pd= 15 euros

    Prix des places assises : Pa = 25 euros

    a)

    600 - x représentes les places debout

    25 x est le montant total des places assises vendues

    15 (600-x) est le montant total des places debout vendues

    b)

    la recette total Rt, si toutes les places assises et places debout sont vendues est

    Rt =25x + 15 (600-x) = 25x -15x +  9000

    Rt = 10x + 9000 (en Euros)

    si x= 200 alors Rt = 10 * 200 + 9000 = 2000 +9000 = 11000 euros

    donc si on a 200 places assises vendues que toutes les places debout ont été vendues alors la recette totale est de 11 000 euros.

    j'espère avoir aidé

    Explications étape par étape