Besoin d'aide s'il vous plait :) Un marchand dépense 75 euros par semaine pour confectionner ses glaces. Sachant qu'une glace est vendue 2,50 euros, combien doi
Mathématiques
Lisa091
Question
Besoin d'aide s'il vous plait :)
Un marchand dépense 75 euros par semaine pour confectionner ses glaces. Sachant qu'une glace est vendue 2,50 euros, combien doit-il vendre au minimum de glaces dans la semaine pour avoir un bénéfice égal à 76 euros ?
2 Réponse
-
1. Réponse bordeauThebest
Ce problème se ramène à faire une division.
75/2.50 = 30 glaces
Donc il doit vendre au minimum 31 glaces -
2. Réponse Lilly90
Si c'est un bénéfice de 76€, ne devrait-il pas vendre 71 glaces ? Car s'il n'en vend que 31, il ne gagne que 2,5€ vu que sinon il ne rentabilise que ce qu'il a payer pour les faire, mais ne gagne rien