Mathématiques

Question

Aidez-moi je n’y arrive pas
Il faut faire des comparaisons pour savoir le quelle des produits est plus avantageux il faut justifier avec des calcules
Aidez-moi je n’y arrive pas Il faut faire des comparaisons pour savoir le quelle des produits est plus avantageux il faut justifier avec des calcules

1 Réponse

  • Bonjour,

    Sucre:

    900g -> 1,1€

    100g -> 1,1/9 = 0,122

    1200g -> 1,25€

    100g -> 1,25/12 =0,104

    C'est le plus intéressant

    jus d'orange:

    1,5 + 0,75 => 2,25 pour 2 litres

    1,125€ le litre

    1,5 + 1,5  = 3

    3/3 => 1€ le litre

    c'est le plus intéressant

    smartphone:

    229 - 20/100 de 229

    229 - (20*229)/100 = 229 - 45,8 => 183,20€

    229 - 50 => 179€

    C'est l e^plus intéressant

    yaourts:

    70/100 de 1,2

    (70*1,2)/100 = 0,84

    1,2 -0,84 = 0,36

    2 lots:

    1,2 + 0,36 = 1,56

    C'est le plus intéressant

    30/100 de 2,4

    (30*2,4) /100 =0,72

    1,2+1,2 -0,72 =1,68