Aidez-moi je n’y arrive pas Il faut faire des comparaisons pour savoir le quelle des produits est plus avantageux il faut justifier avec des calcules
Mathématiques
Seiyoo
Question
Aidez-moi je n’y arrive pas
Il faut faire des comparaisons pour savoir le quelle des produits est plus avantageux il faut justifier avec des calcules
Il faut faire des comparaisons pour savoir le quelle des produits est plus avantageux il faut justifier avec des calcules
1 Réponse
-
1. Réponse hirondelle52
Bonjour,
Sucre:
900g -> 1,1€
100g -> 1,1/9 = 0,122
1200g -> 1,25€
100g -> 1,25/12 =0,104
C'est le plus intéressant
jus d'orange:
1,5 + 0,75 => 2,25 pour 2 litres
1,125€ le litre
1,5 + 1,5 = 3
3/3 => 1€ le litre
c'est le plus intéressant
smartphone:
229 - 20/100 de 229
229 - (20*229)/100 = 229 - 45,8 => 183,20€
229 - 50 => 179€
C'est l e^plus intéressant
yaourts:
70/100 de 1,2
(70*1,2)/100 = 0,84
1,2 -0,84 = 0,36
2 lots:
1,2 + 0,36 = 1,56
C'est le plus intéressant
30/100 de 2,4
(30*2,4) /100 =0,72
1,2+1,2 -0,72 =1,68