Dans une boulangerie, une boule bio coûtait 4,60 €. Ce prix a subi quatre augmentations successives de 5 % chacune. On note P le nouveau prix de la boule. Entou
Mathématiques
ndikumanasamia
Question
Dans une boulangerie, une boule bio coûtait 4,60 €.
Ce prix a subi quatre augmentations successives de 5 %
chacune.
On note P le nouveau prix de la boule.
Entourer l'affirmation exacte.
.P=4,83 €
.P=5,52 €
. P 5,59 €
Ce prix a subi quatre augmentations successives de 5 %
chacune.
On note P le nouveau prix de la boule.
Entourer l'affirmation exacte.
.P=4,83 €
.P=5,52 €
. P 5,59 €
1 Réponse
-
1. Réponse Vins
bonjour
4.60 * 1.05⁴ = 5.59 €