Mathématiques

Question

je suis en 3ème et j 'ai un problème à résoudre mais je n'y arrive pas pouvez-vous m aider
"Cinq élèves ont commandé un soda, un jus d'orange et 3 chocolats.
les cinq consommations reviennent à 4.30€
un soda coûte 0.30 € de plus qu'un chocolat
un jus d'orange coûte 0.50€ de plus qu'un chocolat
Calculer le prix d'un chocolat, puis d'un soda et d'un jus d'orange."
merci pour votre aide

1 Réponse

  • Réponse :

    Bsr,

    soda S

    jus d'orange J

    chocolat C

    S + J + 3 C = 4,3

    S = 0,3 + C

    J = 0,5 + C

    S est défini en fonction de C, tout comme J.

    Dans la première égalité, on va pouvoir remplacer et avoir une équation où l'inconnue est C :

    S + J + 3 C = 4,3 ⇔ (0,3 + C) + (0,5 + C) + 3 C = 4,3

    S + J + 3 C = 4,3 ⇔ 5 C + 0,8 = 4,3

    S + J + 3 C = 4,3 ⇔ 5 C = 4,3 - 0,8

    S + J + 3 C = 4,3 ⇔ 5 C = 3,5

    S + J + 3 C = 4,3 ⇔ C = 0,7

    Un chocolat coûte 0,70 euro.

    S = 0,3 + C = 0,3 + 0,7 = 1

    Un soda vaut 1 euro.

    J = 0,5 + C = 0,5 + 0,7 = 1,2

    Un jus d'orange est à 1,20 euro.

    Vérifions les données trouvées :

    S + J + 3 C = 1 + 1,2 + 3 x 0,7 = 2,2 + 2,1 = 4,3

Autres questions