Mathématiques

Question

Aidez moi à cette question SVP : Activité 2 : Combien coûte 3.70 kg de tomates ?
Merci d'avance !


Ps: Je suis en classe de 4e ​
Aidez moi à cette question SVP : Activité 2 : Combien coûte 3.70 kg de tomates ? Merci d'avance ! Ps: Je suis en classe de 4e ​

1 Réponse

  • Réponse :

    pour 3.70 kg de tomates ça coute 4.60euro

    Explications étape par étape

    1.5 |  2.2 | 2 | 1 kg | 3 kg | 0.5 | 0.2 |3.70 kg

    1.8 |  2.64 | 2.40 | 1.2 | 3.6 | 0.7 | 0.4 | 4.6 euro

    2.40 - 2.0 = 0.4