bonjour pouvez-vous essayer à ce problème. Au supermarché Léa achète 750 g de viande, 4 bouteilles d'un litre et demi de lait et une douzaine d'oeufs . calculer
Mathématiques
stephaniepourcelot41
Question
bonjour pouvez-vous essayer à ce problème.
Au supermarché Léa achète 750 g de viande, 4 bouteilles
d'un litre et demi de lait et une douzaine d'oeufs .
calculer le prix moyen d'un œuf sachant qu'elle avait 20 € au départ
la viande coûte 10,80 € le kg
le lait coûte 94 centime et le cassis lui a rendu 1 euros et 46 centime
Merci d'avance
Au supermarché Léa achète 750 g de viande, 4 bouteilles
d'un litre et demi de lait et une douzaine d'oeufs .
calculer le prix moyen d'un œuf sachant qu'elle avait 20 € au départ
la viande coûte 10,80 € le kg
le lait coûte 94 centime et le cassis lui a rendu 1 euros et 46 centime
Merci d'avance
1 Réponse
-
1. Réponse stellaphilippe2
Réponse :
Explications étape par étape
750 g de viande → 0,75 * 10,80 = 8,1€
4 bouteilles de lait → 4 * 0,94 = 3,76€
8,1 + 3,76 = 11,86€
Argent rendu par le caissier → - 1,46 €
11,86 - 1,46 = 10,4 €
20 € au départ
20 - 10,4 = 9,6€
9,6 / 12 = 0,8
Prix d'un oeuf: 0,8€