pouvez vous m'aider s il vous plaît c niveau 2nd Au marché, M. Albert achète des fruits : une pastèque et 2,25 € d'oranges Un autre client achète un melon qui
Mathématiques
ijuvota
Question
pouvez vous m'aider s il vous plaît c niveau 2nd
Au marché, M. Albert achète des fruits : une pastèque et 2,25 € d'oranges
Un autre client achète un melon qui coûte 1,15 € et 2 pastèques. Il paye le même prix que M.
Albert. Quel est le prix d'une pastèque ?
Au marché, M. Albert achète des fruits : une pastèque et 2,25 € d'oranges
Un autre client achète un melon qui coûte 1,15 € et 2 pastèques. Il paye le même prix que M.
Albert. Quel est le prix d'une pastèque ?
2 Réponse
-
1. Réponse fzlhouty
Une pastèque coûte: 0,55
(2,25-1,15)÷2= 0,55
(C'est sûrement faux mais bon )
-
2. Réponse lcsyes
Réponse:
1,1
Explications étape par étape:
En gros le nombre de pastèques est inconnu donc on va noter :
Pastèque = x
On sait que M.Albert a payé 2,25 euros + x(pastèque)
Et l'autre client a payé : 1,15 euros + 2x
On nous dit après qu'ils ont payé la même somme alors on fait une équation :
1.15 + 2x = x + 2,25
(somme payé du client=somme payé de M.Albert)
Ensuite tu simplifies :
2x - x = 2,25 - 1,15
x = 1,1
Et pour vérifier on remplace x par 1,1 :
1,1 + 2,25 = 3,35€
Et 1,15 + 2 x 1,1 = 3,35 €