Bonjour, j'ai un problème en maths que je n'arrive pas à résoudre, pouvez-vous m'aider? Merci! PS: no. 3 sur la photo
Mathématiques
zacareedy
Question
Bonjour, j'ai un problème en maths que je n'arrive pas à résoudre, pouvez-vous m'aider? Merci!
PS: no. 3 sur la photo
PS: no. 3 sur la photo
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Réponse :
x= le nombre de litres achetés
prix d'un litre :2,5e
prix du cubi : 1,50e
on fait 2,5x+1,5 pour determiner le prix en fonction du nombre de litres
on paye 35e (par exemple) pour savoir combien de litres on achete :
(35-1,50)/2,5
Explications étape par étape