Il y a un mois, Mathilde a acheté des thuyas chez un pépiniériste au prix de 12 € chacun. Aujourd'hui, les mêmes thuyas sont en promotion à 10,50 € chacun. Math
Mathématiques
WaOoOuH
Question
Il y a un mois, Mathilde a acheté des thuyas chez un pépiniériste au prix de 12 € chacun.
Aujourd'hui, les mêmes thuyas sont en promotion à 10,50 € chacun.
Mathilde affirme : « A ce prix-là, j'aurais économisé 90 €. »
Calculer le nombre de thuyas achetés par Mathilde il y a un mois.
Je n'y arrive pas, je suis en 5e et vos réponse sons trop complexes.
Aujourd'hui, les mêmes thuyas sont en promotion à 10,50 € chacun.
Mathilde affirme : « A ce prix-là, j'aurais économisé 90 €. »
Calculer le nombre de thuyas achetés par Mathilde il y a un mois.
Je n'y arrive pas, je suis en 5e et vos réponse sons trop complexes.
2 Réponse
-
1. Réponse iamthequeen
Bonjour,
On peut résoudre ce problème sous forme d'équation :
12x = 10,50x+90
12x-10,50x = 90
1,50x = 90
x = -90/1,50 = 60
Il y a un mois Mathilde a acheté 60 thuyas.
-
2. Réponse eliott65
Réponse:
bonjour,
Explications étape par étape:
tu sais qu'elle a acheter 12€ ses thuyas et que actuellement, ils sont a 10,50€. et qu'elle aurait pu économiser 90€ a ce prix.
tu fait 12-10,50= 1.5€ pour avoir la différence de prix.
et tu divise l'argent qu'elle aurait pu économiser par la différence.
90/1.50 = 60
elle a donc acheter 60 thuyas
tu peux vérifier en multipliant les 2 prix des thuyas par 60 ( tu trouves 720€ pour les thuyas a 12€ et 630€ pour ceux a 10,50€, tu remarques qu'il y a 90 € d'écart entre les 2)