Mathématiques

Question

2.
Calculer le prix de :
Prix au kilo
3,50 €
a. 3 kg de citrons ;
b. 400 g de citrons.​

1 Réponse

  • Bonsoir,

    voilà la réponse à ton exercice

    a) 3.50x3 =10.50 €

    b) 3.50x(400/1000) =1.40 €

Autres questions