Mathématiques

Question

Quelqu’un peut m’aider svp pour cet exercice aussi en dm ?
Quelqu’un peut m’aider svp pour cet exercice aussi en dm ?

1 Réponse

  • Réponse :

    Explications étape par étape

    Bonsoir,

    Son budget hebdo jardin qui soit substituable : 54€ - 24€ = 30€

    Cout hebdo des semences : 64€ / 52 = 1,23€

    Economie potentielle hebdo (hors investissement et temps de travail) : 30€ - 1,23€, soit 28,77€

    L'investissement en un motoculteur sera ainsi rentabilisé (sans tenir compte du temps passé au jardinage) au bout de :

    849€ / 28,77€ = 29,5 semaines, soit au bout de 7,5 mois