Quelqu’un peut m’aider svp pour cet exercice aussi en dm ?
Mathématiques
mrjn
Question
Quelqu’un peut m’aider svp pour cet exercice aussi en dm ?
1 Réponse
-
1. Réponse Failoliv
Réponse :
Explications étape par étape
Bonsoir,
Son budget hebdo jardin qui soit substituable : 54€ - 24€ = 30€
Cout hebdo des semences : 64€ / 52 = 1,23€
Economie potentielle hebdo (hors investissement et temps de travail) : 30€ - 1,23€, soit 28,77€
L'investissement en un motoculteur sera ainsi rentabilisé (sans tenir compte du temps passé au jardinage) au bout de :
849€ / 28,77€ = 29,5 semaines, soit au bout de 7,5 mois